Физика Главная страница Понедельник | 20.11.2017 | 18:33 | RSS 

Наука мира

образовательный портал по физике
Сайт по физике Наука мира
[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Ученический клуб физиков » Физ - олимпиада » 8 класс
8 класс
ЕвгенийДата: Пятница, 25.02.2011, 19:18 | Сообщение # 1
Награды: 16
Статус: Отсутствует
Олимпиада для 8 класса

"Математика - царица наук, но служанка физики."

ЕвгенийДата: Четверг, 21.04.2011, 19:49 | Сообщение # 2
Правила оформления работ:
Каждая задача должна быть пронумерована;
Задача должна быть разложена максимально (дано, СИ, решение, формулы, комментарии и т.д.)
По каждым критериям начисляется 1 балл, к примеру:
1) записано условие задачи – 1 балл;
2) выбран метод решения и записаны формулы, являющиеся необходимыми и достаточными для выбранного метода решения – 1 балл;
3) правильно определена скорость сближения – 1 балл;
4) верно найдено время сближения – 1 балл;
5) получен правильный ответ задачи – 1 балл.
Т.е. за одну задачу можно получить 5 баллов, а если записать только условие, то можно получить 1 балл.

Задачи можно присылать напечатанным текстом с форматом файла doc или pdf; или отсканированы в формате изображения jpeg, gif или png.
Задачи отправляются на электронную почту администратору сайта (enter3006@yandex.ru), затем работа будет отдана на проверку.

ЕвгенийДата: Воскресенье, 24.04.2011, 19:42 | Сообщение # 3
Олимпиадные задания Всероссийской олимпиады.
8 класс

Задача № 1
Ученый с мировым именем Иннокентий сконстpуиpовал средство передвижения, которое, рванув с места и отмахав за минуту 121 километр, вдруг замирает, пыхтит, топчется на одном месте и только через два часа снова бросается в путь. За какое время ученый с мировым именем, катаясь на своем средстве, проедет 605 километров? Вычисли среднюю скорость средства во время этой пpогулочки.
5 баллов

Задача № 2
Из 300 см3 олова и 100 см3 свинца изготовили сплав. Какова его плотность? Считайте, что объём сплава равен сумме объёмов веществ, из которых он состоит
5 баллов

Задача № 3
Какое количество теплоты Q необходимо, чтобы нагреть объём V=1л воды, находящийся в стальной кастрюле массой mк =1кг, от температуры t1 =20 С до температуры t2 =80 С?
5 баллов

Задача № 4
Эскалатор поднимает стоящего человека за t1 = 1 мин; если эскалатор стоит, а человек идет по нему сам, на тот же подъем уходит t2 = 3 мин. Сколько времени потребуется на подъем, если человек будет идти по движущемуся эскалатору?

6 баллов

Задача № 5
Когда моя лошадь подворачивает ногу, я обычно взваливаю лошадь на себя, и мы продолжаем движение, но медленнее: когда я вверху, наша скорость v 1 = 120 км/ч, а когда я снизу, v2 = 30 км/ч.
Чему равна наша средняя скорость, если:
а) я еду полпути, а потом несу лошадь?
б) я еду половину времени, а потом несу лошадь?

6 баллов

Задача №6
Когда на открытой площадке стало жарко, спортсмены перешли в прохладный спортивный зал. Придется ли им подкачивать мяч или, наоборот, выпускать из мяча часть воздуха? Ответ поясните.

3 баллов

Задачки «Так и сяк»
1. Что мешает восьмикласснику Васе, пойманному директором школы на месте курения, распасться на отдельные молекулы и врассыпную исчезнуть из вида?
2. Почему мороженое, которое уронил Вовочка, катаясь на карусели, перестало весело кружиться вместе с лошадками и летит прямо в милиционера, присматривающего за порядком?

11 баллов

Форум » Ученический клуб физиков » Физ - олимпиада » 8 класс
Страница 1 из 11
Поиск: